Спешат на помощь

Как работает волонтерское сообщество Евромайдан SOS и что с ним будет после революции?

Сообщество Евромайдан SOS было создано 30-го ноября, в день жестокой зачистки Майдана от мирных демонстрантов. На сегодня оно насчитывает уже более 80 000 подписчиков в Facebook. Александра Матвийчук, координатор сообщества, рассказала Hubs об истории создания группы, целях и планах.

История создания

Утром 30 ноября общественная организация «Центр гражданских свобод» (Center for Civil Liberties) планировала провести юридический семинар, на который были приглашены люди из разных регионов. Когда стало известно о разгоне и избиениях мирных демонстрантов на Майдане, ни о каком семинаре не могло быть и речи.

«Мы сели и начали думать, чем конкретно мы, люди, которые работают в сфере защиты прав человека, можем помочь. Быстро поняли, что не хватает звена, которое объединяло бы людей, пострадавших 30-го ноября, и адвокатов, которые могли бы защищать права и представлять интересы пострадавших, избитых, арестованных людей», — рассказывает Матвийчук.

К десяти утра волонтеры уже открыли горячую линию сообщества, запустили страницу в Facebook. К концу дня она насчитывала уже около 10 000 подписчиков.

«Мы сразу определились с позиционированием: мы — самоорганизованная инициатива неравнодушных людей разных профессий, потому что среди нас есть и химики, и математики, и банковские менеджеры,  и домохозяйки», — говорит Александра.

Сообщество поддерживает связи и с другими группами активистов,  которые организовывают мирное сопротивление. При этом координатор Евромайдана SOS подчеркивает, что они предоставляют помощь и защищают всех участников Евромайдана как в Киеве, так и в регионах.

О людях

Люди работают по направлениям: есть волонтеры, которые посменно работают на горячих линиях, мониторят страничку в Facebook. Есть также те,  кто отписывают в соцсети. В одной смене работают три -четыре человека. Людей, которые бы профессионально занимались  SMM до проекта, в Евромайдан SOS нет.

«Мы стараемся, отвечать на каждое письмо, подходим к работе очень ответственно. Стараемся проверять информацию, которую получаем. У нас есть термин «непроверенная информация». Конечно, инициатива волонтерская и есть некоторые «проколы», мы просим за них прощение. Очень будем благодарны людям, которые их увидят и смогут подставить свое плечо», — рассказывает координатор ЕвромайданSOS. Несколько недель назад сообществу нужно было срочно перевести текст на английский язык. «Мы сообщили об этом на страничке в Facebook. В итоге, люди разбили текст на абзацы и перевод был готов через 15 минут», — рассказывает Матвийчук.

О деньгах

Инициатива волонтерская. У сообщества нет ни одного банковского счета, на который бы собирались средства. Единственный способ финансирования сообщества – это пополнение счетов номеров горячих линий.

«Я не знаю, как долго это продлится. Но сейчас – это социальное доверие, социальные связи. Важно, что есть возможность обратиться к людям и попросить помочь оплатить лечение или временно прописать у себя в квартире пострадавшего, который не из Киева, чтобы его отправили не в СИЗО», — говорит Александра.

О страхах

Координатор сообщества признается, что страх за родных и близких присутствует, но не считает себя мишенью номер один. «Участники и организаторы сопротивления – вот кому угрожает опасность номер один, мы не являемся первоочередной мишенью. Хотя мы соблюдаем элементарные правила безопасности », — говорит Матвийчук.

О надеждах и планах

Координатор надеется, что инициативе удастся сделать все возможное для привлечения к ответственности лиц, нарушивших права человека, виновных в эпизодах с насилием, издевательством, виновных в пытках как тридцатого ноября, так и на протяжении трех месяцев революции.

«В Киеве и в регионах это не может остаться безнаказанным – на этом будет фокусироваться наше внимание. Мы не жаждем мести, но если сейчас не привлечь к ответственности виновных в массовом нарушении прав человека – это будет означать, что на будущее мы даем сигнал, что так можно делать и за это ничего не будет», — говорит Матвийчук.

Планов по продаже сообщества Евромайдан SOS в Facebook нет. То, что строилось на идейной основе и бесплатно, должно иметь продолжение и не может быть продано. Единственный вариант – это возможная реорганизация сообщества в коллективную систему безопасности. «Такой вариант может быть рассмотрен только после оптимистического сценария – все отпущены, а люди, совершившие преступления, наказаны», — резюмирует Александра.

*

Top