Создается Нацагентство по закупкам лекарств

Яценюк анонсировал реформы МОЗ

Кабинет Министров в следующую среду примет решение о создании Национального агентства закупки лекарственных средств и медицинских препаратов. Об этом сегодня на заседании правительства сказал премьер-министр Арсений Яценюк.

Он объяснил, что такое агентство необходимо, чтобы снять излишний ажиотаж вокруг должности министра здравоохранения.

«Почему идет война, например, за должность министра здравоохранения? Думаете, по той простой причине, что страшно хотят реформировать систему здравоохранения? Нет. Цель одна: назначить своего министра и чтобы этот министр контролировал все закупки», — сказал он. По его мнению, после создания такого агентства «некоторые политические силы» перехотят бороться за кресло министра.

«Номинационный комитет, международные организации, которые назначат руководителя и будут контролировать систему закупок лекарственных средств и медицинских препаратов за государственные средства. Мы должны поставить в этом точку на следующей неделе», — сказал Яценюк.

Летом Квиташили подал в отставку из-за конфликта с комитетом Верховной Рады по вопросам здравоохранения, возглавляемым Ольгой Богомолец. По его словам, комитет заблокировал проект медицинской реформы.

«Реформа здравоохранения остановлена комитетом здравоохранения, на котором вчера только два человека проголосовали «за», несколько человек воздержались, а господин Мусий, госпожа Богомолец, госпожа Корчинская, госпожа Бахтеева, господин Шурма, господин Шипко были против», — сказал министр. Однако для увольнения Квиташвили не хватило голосов.

Главный кандидат на место министра в случае увольнения Квиташвили — известный кардиохирург, глава Института сердца Борис Тодуров. Второй номер в списке фаворитов — генеральный директор клиники “Обериг” Виктор Рыбчук. Также говорят о возможном назначении министром инфекциониста Владимира Курпиты, который работал в ВООЗ и пять лет возглавлял всеукраинскую сеть людей, живущих с ВИЧ. Еще один кандидат — директор Института трансплантологии Александр Усенко.

По метериалам lb.ua.

*

Top