Совет по международной торговле будет с Лапой

Главу Госпродпотребслужбы включили в новый консультационный орган

В Украине создан Совет по международной торговле, — следует из соответствующего постановления Кабинета министров от 4 июля 2017 г. №455, обнародованного на сайте правительственного портала.

Как следует из текста документа, Совет должен стать единой платформой для координации действий по развитию международной торговли в Украине.

Возглавляет консультационный орган первый вице-премьер-министр — министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив. В его состав входят заместители профильных министров, председатели комитетов ВРУ, руководители ряда центральных органов исполнительной власти, в том числе Госпродпотребслужбы Владимир Лапа.

В постановлении отмечается, что Совет по международной торговле будет работать как совещательный орган, обеспечивая эффективное взаимодействие между правительством и бизнесом в четырех направлениях:

— упрощение процедур торговли;

— продвижение экспорта;

— разработка стратегий и реализация государственной политики в сфере международной торговли;

— улучшение системы таможенно-тарифного регулирования и торговой защиты.

«Расширение экспортных возможностей Украины является приоритетом для Службы. Мы уже повели серьезную работу по диверсификации рынков сбыта для украинской продукции и имеем намерения усиливать это направление. Считаю, что участие Госпродпотребслужбы в работе Совета позволит повысить эффективность работы», — прокомментировал Лапа инициативу Кабмина.

В КМУ добавляют, что образование Совета предусмотрено Планом мероприятий по внедрению Экспортной стратегии: «Дорожной карты» стратегического развития торговли Украины на 2017-2021 гг. Совет будет координировать реализацию Дорожной карты и мониторить ее выполнение.

Напомним, согласно последним данным Кабмина, сейчас 1693 украинских предприятия имеют право поставлять свою продукцию на мировые рынки. Из них 283 предприятия имеют право экспортировать свою продукцию в страны Европейского Союза (103 производителя пищевых продуктов, в частности, мяса птицы, рыбы, меда, яиц, молока и молочных продуктов и 180 предприятий, производящих непищевые продукты животного происхождения, в частности, пухо-перьевое сырье, шкуры, корма для непродуктивных животных, субпродукты непищевые, племенной материал и прочее).

По информации Кабмина, в течение 2016-2017 гг. Госпродпотребслужба вела переговоры с 22 странами по поставкам украинской продукции животного происхождения на зарубежные рынки.

*

Top