Совет Европы предупреждает, что увольнение действующих судей КС будет нарушением Конституции

Призывают рассмотреть другие варианты для разрешения ситуации

В Совете Европы предупреждают, что возможное прекращение полномочий судей Конституционного суда Украины будет «вопиющим нарушением» основного закона страны и призывают рассмотреть другие варианты для разрешения текущей ситуации, пишет Интерфакс-Украина.

Речь об этом идет в письме генерального секретаря Совета Европы Марии Пейчинович Бурич и президента Венецианской комиссии Джианни Букиккио на имя главы Верховной Рады Украины Дмитрия Разумкова, датированного 31 октября, текст которого передан агентству «Интерфакс-Украина».

«Прекращение полномочий судей является вопиющим нарушением Конституции и фундаментального принципа разделения властей. Нарушение Конституции, даже если, возможно, хорошая причина, не может привести к культуре конституционализма и уважения к верховенству права, преследующих целью борьбу с коррупцией. Мы понимаем, что перед вами стоит очень серьезная задача, и не недооцениваем необходимость своевременных, твердых и решительных действий. Тем не менее, мы настоятельно призываем вас учитывать неблагоприятные, глубокие и долгосрочные последствия для вашей страны возможного поспешного решения уволить конституционных судей», — говорится в письме.

В этой связи подписанты «побуждают» Разумкова «изучить возможные альтернативные способы обеспечения того, чтобы борьба с коррупцией в соответствии с международными стандартами оставалась приоритетом для вашей страны».

«GRECO (Группа стран Европы против коррупции) продолжит мониторинг соблюдения Украиной международных антикоррупционных стандартов. Венецианская комиссия и Совет Европы готовы — в срочном порядке, но со временем, которое необходимо для проведения тщательного анализа различных вариантов — помочь вам в разработке конкретных решений для решения текущей ситуации», — заявили Бурич и Букиккион.

Как сообщалось ранее, собрание судей КСУ назначено на 2 ноября.

По материалам Интерфакс-Украина.

*

Top