Тройка лидеров

12,8% намерены голосовать на местных выборах за "Блок Петра Порошенко", 10,5% - за "Батькивщину", 8% - за "Самопомич"

Самая большая поддержка на местных выборах — у президентского блока. Среди украинцев, которые, вероятно, примут участие в местных выборах 25 октября, 12,8% намерены голосовать за «Блок Петра Порошенко», 10,5% — за «Батькивщину», 8% — за «Самопомич», — свидетельствуют результаты социологического исследования, представленного руководителем центра IFES Ракешем Шарма, передает УНИАН.

По его словам, когда респондентов спросили, какова вероятность того, что они пойдут голосовать на местных выборах 25 октября, 41% сказали, что они очень вероятно будут голосовать, 30% ответили, что они, скорее всего, пойдут голосовать, а 23% сказали, что они или не пойдут, или точно не будут голосовать.

Также, согласно результатам исследования, большинство украинцев ожидает, что местные выборы должны быть достаточно свободными и справедливыми. В частности, когда их спросили о честности предстоящих выборов, то 44% сказали, что они будут полностью или в определенной степени свободными и справедливыми, а 21% опрошенных ответил, что они будут иметь достаточно недостатков, чтобы усомниться в достоверности результатов, при этом 12% отметили, что они вообще не будут свободными и справедливыми.

Респондентам также было предложено назвать партии, за которые они будут голосовать на выборах. Среди тех, кто очень вероятно будет голосовать, 12,8% намерены голосовать за «Блок Петра Порошенко «Солидарность», 10,5% проголосовали бы за «Батькивщину», 8% — за «Самопомич», 6,4% — за Радикальную партию, 4,1% — за «Оппозиционный блок», 3,1% — за «Правый сектор» (на самом деле не участвующий в местных выборах) и 11% — за другие партии. При этом относительное большинство (36%) еще не приняло решения.

По словам эксперта, несмотря на то, что поддержка БПП довольно хорошо распространяется по всей стране, другие партии и блоки имеют региональные ниши. В частности, «Батькивщина» получает большую часть своей поддержки на западе, в центре и на севере страны, «Оппозиционный блок» получает почти весь объем поддержки избирателей в центре и на юге, а «Самопомич» — на западе.

Опрос общественного мнения проводился Международным фондом избирательных систем (IFES) при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) и охватывал 1588 респондентов, опрошенных в период между 12 и 26 сентября 2015 года на всей территории Украины (кроме Донбасса и Крыма). Погрешность не превышает 2,5% без учета дизайн-эффекта.

*

Top