Сотни женщин вышли на очередной марш протеста в Минске

Силовики начали точечные задержания

Очередной оппозиционный «женский марш» проходит в Минске в субботу, белорусские силовики начали точечные задержания его участниц, сообщают белорусские СМИ, пишет Интерфакс-Украина.

По данным очевидцев и СМИ, первоначально в центре города у Минской ратуши собралось несколько сот женщин.

«Со словами: «движение — жизнь» и «мы гуляем», женщины двинулись в свой поход. (…) Пока обходили ратушу по кругу, число выросло в два раза и готово приблизиться к тысяче. Милиция начала задержания», — информирует onliner.by.

По информации очевидцев, некоторые женщины пытались блокировать микроавтобусы с задержанными, срывать балаклавы с силовиков и вставали в сцепки, стремясь защитить участников марша от задержаний.

Как сообщает портал tut.by, позже на другой стороне от Ратуши появилась еще одна женская колонна. К ней присоединились девушки, которые остались на площади Свободы после задержания. Прокричав «Свободу» и «Позор», участницы акции направились в сторону Немиги.

В пресс-службе ГУВД Мингорисполкома агентству «Интерфакс-Запад» факт задержаний подтвердили.

«Подтверждаем, что были задержания участников несанкционированного массового мероприятия», — сказала официальный представитель ГУВД Наталья Ганусевич. Число задержанных будет уточнено позже.

Напомним, в Беларуси с 9 августа продолжаются массовые акции протеста против итогов выборов президента, на которых победителем объявлен действующий глава государства Александр Лукашенко, который занимает этот пост с 1994 года. Оппозиция не признала оглашенных властями итогов выборов, считает их сфальсифицированными.

Как сообщалось ранее, оппозиционерку Колесникову увезли из Минска в СИЗО в Жодино.

*

Top