Составлен список «друзей Путина» в ЕС

Кремль использует ряд радикальных политсил для лоббизма

В Европейском союзе хватает откровенно пророссийских политических сил, которые в той или иной мере поддерживают политику Президента России Владимира Путина и лоббируют интересы Кремля. Издание ZN.UA составило список сил в различных странах Евросоюза, которые так или иначе проявляют лояльность к России.

Как отмечается в публикации, не все перечисленные партии «пропутинские» и открыто поддерживают действия Кремля в Украине. СДПГ, например, осуждает аннексию Крыма, войну на Донбассе и нарушение Россией подписанных ею международных договоров. Но критически высказываясь о политике санкций против РФ и призывая к поиску компромиссов с Москвой (аргументируя это тем, что «нельзя ставить Россию на колени», «нельзя допустить новую холодную войну»), немецкие социал-демократы играют на стороне российского руководства. А во время войны союзник твоего врага — твой враг.

Среди парламентских партий откровенно пророссийских не так уж  много. И редко в какой стране они входят в многочисленные фракции в парламентах: французский «Национальный фронт» имеет в нижней палате два мандата, итальянская «Лига Севера» — 15, болгарская «Атака» — 15, бельгийский «Фламандский интерес» — 3.

Однако оппозиционные «Республиканцы» являются второй по числу мандатов партией во французских национальных собраниях. Популистская «Подемос» стала после декабрьских выборов третьей по численности фракцией в Генеральных кортесах Испании. Третью позицию в парламентах Австрии и Венгрии занимают «Партия свободы» и «Йоббик». СИРИЗА вот уже год как правит Грецией.

Кремль активно работает с этими политическими силами. Но в последнее десятилетие Москва в своей политике в Европе все больше использует ультралевые и ультраправые партии. Они могут не влиять на формирование позиции правительства, но пользуются популярностью в обществе.

В декабре 2015 года во Франции партия «друзей Путина», возглавляемая Марин Ле Пен, проиграла местные выборы, уступив первенство правоцентристам под руководством Николя Саркози.

Фото: zn.ua

*

Top