Соглашение с МВФ позволит Украине спокойно преодолевать последствия коронакризиса, - Шмыгаль

Решение МВФ Украина ожидает 5 июня

Решение Международного валютного фонда по программе stand by Украина ожидает 5 июня. Об этом в эфире политического ток-шоу «Свобода слова Савика Шустера» заявил Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, пишет сайт Кабинета министров Украины.

Он напомнил, что сегодня Украина завершила переговоры с МВФ. «Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с руководителем МВФ и 5 июня мы ожидаем подписания договора«, — отметил глава правительства.

По его словам, с МВФ достигнута договоренность по программе сотрудничества на 18 месяцев, в течение которых Украина получит кредит в общем размере $5 млрд. сроком на 5 лет.

«Это кредит по программе stand by с довольно упрощенными условиями, который даст Украине возможность двигаться в направлении преодоления последствий коронакризы. Первый транш, который мы должны получить в июне, составит $1,9 млрд. на осень мы ожидаем — $1,6 млрд. в следующем году — $ 1,5 млрд.», — отметил Денис Шмыгаль.

Также Премьер-министр сообщил, что в программе сотрудничества с МВФ прописаны необходимые структурные маяки, которые совпадают с теми направлениями реформ, которые уже внедряются в Украине.

Программа сотрудничества с МВФ, убежден Денис Шмыгаль, даст Украине возможность двигаться вперед в отношениях с международными партнерами.

Как сообщалось ранее, озвучена дата решения МВФ по Украине.

*

Top