Смягчение карантина украинцы восприняли как его отмену, - Степанов

Министр призвал ответственно относиться к собственной безопасности

Максим Степанов призывает не быть легкомысленными при смягчении карантинных мер. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

«Тренд повышения уровня заболеваемости последних нескольких дней имеет простое объяснение — наше общество достаточно легкомысленно отнеслось к рекомендациям Минздрава, а смягчение карантинных мер восприняло, как полную их отмену», — отметил Степанов.

«Я хочу подчеркнуть: власть избрала стратегию адаптивного карантина для постепенного выхода из коронавирусного кризиса. Однако карантин до сих пор действует. Важно не путать понятия смягчения и отмены, ведь угроза COVID-19 такая же большая, как и раньше», — отметил министр.

«Мы видим печальную статистику увеличения случаев заболевания и в других странах. Уровень передачи вируса в Германии за последние дни вновь превышает критическое значение. В Китае, откуда и началась эпидемия, готовятся к новой вспышке. Еще одной страной, власти которой объявила о начале второй волны, стала Южная Корея. Бразилия и Индия также ставят новые антирекорды», — сообщил Степанов.

В Украине же, отметил министр, последние недели наблюдалась положительная динамика заболеваемости: но последние данные и легкомысленное отношение к собственной безопасности граждан вызывает тревогу.

«Я понимаю, как все устали от карантина, хочется как можно быстрее вернуться к полноценной жизни, но у нас нет выбора. Война с вирусом пока не выиграна. И только своим поведением и соблюдением правил безопасности мы можем минимизировать активность его распространения», — подчеркнул чиновник.

«Я обращаюсь к каждому гражданину Украины и настоятельно прошу придерживаться всех противоэпидемических правил. Пользуйтесь масками, антисептиками и соблюдайте социальную дистанцию! Не пренебрегайте правилами и средствами индивидуальной защиты, ведь от этого зависит не только ваша жизнь, но и тех людей, кто с вами рядом!» — написал Степанов.

«Здоровье – это прежде всего самосознание и ответственность. Министерство несет ответственность за создание мер превенции и реализацию лечения, другие органы исполнительной власти — за контроль за соблюдением карантинных мер, местная власть — за создание условий для соблюдения карантина». Но все это не будет работать, если вы не возьмете на себя ответственность за собственную жизнь и продолжите легкомысленное отношение к себе и близких», — подытожил министр.

Как сообщалось ранее, за последние сутки больше всего заболевших COVID-19 в Киеве и трех областях.

*

Top