СМИ: США передали Украине непригодную технику

Часть нелетальной помощи не прошла испытание АТО

Киев получил от США нелетального вооружения и техники на сумму $260 миллионов для проведения АТО, однако часть из всего этого оказалась хламом, совершенно непригодным для использования, — говорится в публикации The Washington Post.

«Непригодная к использованию техника была обнаружена вблизи линии фронта, и ее происхождение можно определить по серийным номерам. Одно из подразделений украинских спецназовцев использует «Хаммеры», которые были изготовлены в конце 80-х — начале 90-х годов. Три внедорожника, которые использует подразделение, имеют пластиковые окна и двери — фактически не оказывая никакой защиты», — говорится в статье. Кроме этого, шины на одном из «Хаммеров» разорвались уже после того, как прошли несколько сотен километров.

Также другое подразделение в составе 120 человек, по данным издания, получило бронежилеты устарелого типа, которые американские военные перестали использовать еще в середине 2000-х годов.

«Американские чиновники объясняют передачу Украине техники в плохом состоянии потребностью страны в экстренной помощи. По словам чиновников, США не были готовы к российской агрессии на Востоке Украины, и поэтому пришлось помогать Украине без предварительной подготовки и наличия финансирования», — пишет издание, отмечая, что пока непонятно, какая часть техники, которую получила Украина, является устаревшей.

Напомним, Президент США Барак Обама 25 ноября подписал оборонный бюджет на 2016 год, в котором предусмотрено выделение 300 миллионов долларов на военную помощь Украине.

Эти средства могут пойти на обучение украинских силовиков, передачу разведывательных данных, военного оборудования нелетального действия или летального оружия, однако позиция Обамы относительно последнего до сих пор остается негативной.

По материалам: «Укринформ»

*

Top