СМИ озвучили причину отсутствия кворума на заседаниях КСУ

Виной всему коронавирус

Причина отсутствия кворума на заседаниях Большой палаты Конституционного суда Украины в том, что часть судей находится на самоизоляции либо уже с подтвержденным диагнозом COVID-19, сообщает агентство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на иформированный источник в суде.

«Причина отсутствия кворума на заседаниях Большой палаты – это не демарш судей, не отказ от участия в заседаниях, а болезнь», — сказал собеседник агентства.

По его словам, на самоизоляции, в частности, — председатель КС, часть судей, у некоторых уже подтвержден диагноз COVID-19.

«Большинство судей из действующего состава либо болеет, либо ожидает результатов тестов, поскольку у них есть симптомы коронавируса», — добавил источник.

По информации собеседника агентства, в ближайшее время, вероятнее всего, заседания Большой палаты планироваться не будут.

В свою очередь, судья КС Игорь Слиденко сказал агентству «Интерфакс-Украина»: «В последний раз кворум на заседании Большой палаты был в понедельник. Мне достоверно известно о двух случаях COVID среди судей Конституционного суда».

Как рассказала агентству руководитель управления коммуникаций КС Украины и международного сотрудничества Марьяна Гайовская-Ковбасюк, на сегодня зафиксированы отдельные предварительные диагностирования заболевания COVID-19 нескольких судей.

«Поэтому в целях предупреждения распространения заболевания судьи работают дистанционно, проходят обследование по уточнению диагноза», — сказала она.

По словам Гайовской-Ковбасюк, в суде не проходили заседания, в которых бы принимали участие судьи с указанным диагнозом или его признаками.

*

Top