Скандального судью Высшего хозсуда отстранили от должности

Делом Виктора Швеца займется Высшая квалификационная комиссия

Судье Высшего хозяйственного суда Украины Виктору Швецу вручена копия ходатайства об отстранении его от должности в связи с привлечением к уголовной ответственности, — сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры. По данным ведомства, указанное ходатайство для рассмотрения направлено в то же время и в Высшую квалификационную комиссию судов Украины.

Как сообщалось, 27 июля 2016 года в ходе досудебного расследования, осуществляемого ГПУ, генпрокурор Юрий Луценко вручил сообщение о подозрении Швецу по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 15, ч. 4 ст. 190, ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 383, ч. 2 ст. 384 УК Украины.

Судью подозревают: в покушении на завладение чужим имуществом путем обмана (мошенничества) по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах; заведомо ложном сообщении органу досудебного расследования о совершении преступления, с искусственным созданием доказательств обвинения, по корыстным мотивам, по предварительному сговору группой лиц; а также в заведомо ложном показании, совершенном по корыстным мотивам.

*

Top