Скандальное дело мэра Вышгорода ушло в суд
Алексей Момот

ГПУ завершила досудебное расследование производства о «миллионной мзде»

Прокуратура Киевской области направила уголовное производство по подозрению в Вышгородского городского головы Алексея Момота в суд для рассмотрения по существу, — сообщил сегодня генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Генпрокурор уточнил, что закончено досудебное расследование против Момота «и его сообщников».

«Досудебным расследованием установлено, что Вышгородский городской председатель Момот А.В. совместно с Грищенко Д.А. и Маджановым А.Р., по предварительному сговору между собой, требовали неправомерную выгоду в сумме 300 тыс. евро и получили 200 тыс. евро от представителя строительной компании Семенчука Д.И. за непрепятствование продолжению аренды земельного участка и строительству многоквартирных жилых домов», — написал Юрий Луценко у себя в Facebook.

Напомним, 14 апреля 2016 года СБУ заявила о задержании мэра Вышгорода, который якобы требовал взятку в размере 1 млн евро, и пятерых посредников.

По данным правоохранителей, он якобы просил мзду от представителя строительной компании за нерасторжение договора аренды участка и несоздание препятствий при застройке микрорайона.

17 апреля прошлого года Печерский районный суд Киева избрал Момоту меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца с возможностью внесения залога в размере 5 млн грн. 18 апреля за Момота был внесен залог, и он вышел из СИЗО.

*

Top