Силовики нашли сахар, похищенный из «Аграрного фонда» четыре года назад

1,3 тыс. тонн «всплыли» в Винницкой области

В ходе совместной спецоперации Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) и СБУ выявлено 1,3 тыс. тонн сахара-песка, похищенного из хранилищ «Аграрного фонда», сумма ущерба, нанесенного государству, составляет 15 млн грн, — сообщила пресс-служба ГПУ.

«Осуществляется предварительное расследование в уголовном производстве по факту присвоения неустановленными лицами имущества, а именно сахара-песка, принадлежащего государству в лице «Аграрного фонда», в особо крупных размерах по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах)», — отметили в ведомстве.

По данным ГПУ, в ходе проведения обыска в складских помещениях, расположенных в г. Кирнасивка Тульчинского района Винницкой области, обнаружен сахар-песок в количестве около 1,3 тыс. тонн, который был похищен 4 года назад из хранилищ «Аграрного фонда».

В сообщении отмечается, что во время проведения указанного обыска также установлено, что на указанный сахар-песок отсутствует соответствующая документация, а также зафиксированы следы его переупаковки и вывоза для скрытия происхождения.

Ранее сообщалось, что за январь-сентябрь 2016 года крупнейший государственный оператор на рынке муки — компания ПАО «Аграрный фонд» — сократила чистую прибыль в 27 раз — до 26,1 млн грн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

*

Top