Юрий Шухевич: Коммунизм должен быть осужден человечеством
Фото: http://www.oblrada.lviv.ua

Hubs поговорил с сыном Романа Шухевича, который намерен участвовать в суде о запрете Компартии Украины

Сын Романа Шухевича — легендарного главнокомандующего УПА — диссидент Юрий Шухевич намерен участвовать в судебном процессе по  запрету Компартии.

Дело инициировали  Министерство юстиции Украины и Государственная регистрационная служба. Ведомства добиваются отмены регистрации КПУ, обвиняя членов партии в сепаратизме. Чтобы участвовать в процессе, Шухевич подал заявление о признании его третьей стороной на стороне истца. Суд его пока не удовлетворил, вчерашнее заседание перенесли.

Перед зданием суда проходил митинг сторонников КПУ.  Митингующие с красными флагами 81-летнего Шухевича провожали свистом и криками «фашизм не пройдет».

В блиц-интервью Hubs диссидент рассказал, зачем украинскому обществу и лично ему нужен запрет Коммунистической партии.

Почему вы решили участвовать в процессе? 

Для меня это важно. «Благодаря» системе, построенной большевиками, я просидел 31 год в лагерях и в тюрьмах. Еще пять лет — в ссылке, потерял зрение.

И не я один. Миллионы людей погибли.

Эта идеология привела к массовым расправам над людьми. Что только под этим красным флагом не творилось — с него должна капать кровь. Поэтому я считаю, что эта идеология должна быть осуждена. Осуждена человечеством.

Я судился с Симоненко, который утверждал, что мой отец получил из рук Гитлера два железных креста. Я выиграл это дело. Доказал, что такого факта не было.

На основании решения суда он должен был сделать опровержение с трибуны Верховной Рады. И должен был оплатить 14 гривен 50 копеек судебных издержек. Он проигнорировал решения суда. А судебные исполнители не могут его найти: ни Симоненко, ни его имущества, чтобы погасить те 14.5 гривен.

Вы считаете, что сейчас идет процесс восстановления исторической  справедливости?

Безусловно. Только я считаю, что его надо поставить на серьезную основу.

Сейчас все происходит не очень серьезно. Иск — поверхностный. Сепаратизм, за который их собираются судить — мелочи по сравнению с остальными преступлениями.

Дело не в нем, а в том, что это — преступная организация.

Может ли считаться нынешняя коммунистическая партия правопреемником той, которая совершила преступления в прошлом?

Да. У них это записано в программе и уставе. Я цитирую это в иске.

Сейчас значение Компарии в обществе невелико…

Дело не в том, велико оно или нет. Это преступная идеология.

Но коммунисты кивают на три миллиона избирателей…

Пусть кивают. Есть еще люди, которые воспитаны в той системе. Коммунисты зомбировали людей с детства, с детского садика. Школа, пресса, литература, кино, телевидение…

Помню такой плакат: девушка опускает избирательный бюллетень в урну, на плакате надпись: «Я голосую за свое счастливое будущее». А селяне при этом паспортов не имели.

Счастливое… Миллионами умирали. Не только в 1933-м, но и в 1921-м. А в 46-47-м миллион человек умерли от голода, который они устроили.

Возможно ли возвращение коммунистической идеологии?

Людям свойственно забывать. Посмотрите на Россию. При Ельцине уже была демократическая оттепель. А теперь?

Она может вернуться под другим флагом. Также как там — была под красным, а теперь под триколором.

шухевич1

Фото: Hubs, Львівська обласна рада

*

Top