Шмыгаль рассказал, что будет с тарифами на коммуналку

В новом отопительном сезоне

Украинцы в следующем отопительном сезоне могут меньше заплатить за коммунальные услуги, потому что рыночная цена на газ ниже той, которая заложена в нынешних тарифах. Об этом рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль в эфире канала «Украина 24«.

По его словам, в новой программе сотрудничества Украины с Международным валютным фондом нет жестких требований по конкретным вещам, в частности, повышению коммунальных тарифов в Украине.

«Есть прописанные дорожные карты тех шагов, которые нужны Украине — антикоррупционные вещи, взвешенная денежная бюджетная политика. Относительно каких-то изменений цен и тарифов — это тоже не прописано. Оно и не может быть прописано, это внутреннее дело Украины», — сказал глава правительства.

В то же время Шмыгаль отметил, что в Украине цены на электричество, газ и отопление рыночные.

«В тарифах на отопление все еще цена на газ заложена, например, 6500 гривен. По факту, рыночная цена газа сегодня составляет 3200, и не видно перспектив ее значительного роста. Почему украинцы в следующем отопительном сезоне должны переплачивать за отопление, если в тарифах заложено 6500 грн за газ? Здесь возникает вопрос в том, чтобы мы ставили справедливую цену. Если цена падает, то она должна падать и для населения в том числе и в тарифе на отопление», — подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, пенсионеры смогут оплачивать коммуналку по телефону.

*

Top