Шмыгаль провел видео-конференцию с Меркель

Обсудили реализацию ключевых реформ

Во вторник, 12 мая, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и Федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель провели первую виртуальную встречу в режиме видеоконференции, пишет сайт Кабинета министров Украины.

Стороны обсудили вопросы медицинской реформы, реформы местного самоуправления и территориальной организации власти.

Медицинская реформа важна, нужна и будет продолжена, однако коронавирус внес свои коррективы. Об этом заявил Премьер-министр Украины.

«Поэтому мы сейчас думаем над возможной корректировкой некоторых аспектов реформы. В этом вопросе мы будем ориентироваться, в том числе и на немецкую медицинскую систему, которая в сегодняшних условиях лучше всего в Европе отреагировала на вызовы», — отметил Денис Шмыгаль.

Ангела Меркель в свою очередь предложила поддержку в этом процессе и определила специального советника, который будет оказывать консультативную помощь.

Денис Шмыгаль подчеркнул, что реформа децентрализации находится на финальной стадии. Премьер-министр напомнил, что с 1400 запланированных к созданию объединенных территориальных общин — 1060 уже сформированы. На каждом заседании Правительство утверждает перспективные планы областей.

«Основная задача Правительства — создать мощное местное самоуправление и современную систему органов исполнительной власти. Большинство украинцев поддерживают эту реформу и мы не свернем с этого пути. В октябре должны состояться выборы уже на основе нового территориально-административного устройства», — отметил Денис Шмыгаль.

Как сообщалось ранее, переговоры Меркель со Шмыгалем перенесли.

*

Top