Шмыгаль ознакомился с производством аппаратов ИВЛ

На ГП "Новатор"

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время рабочей поездки в Хмельницкую области 1 сентября ознакомился с деятельностью Государственного предприятия «Новатор», которым начато разработку аппаратов искусственной вентиляции легких по швейцарской технологии, пишет сайт Кабинета министров Украины.

«Предприятие «Новатор» заключило договор со швейцарской компанией, получив технологию по производству кислородных концентраторов, которые сегодня являются неотъемлемой частью протокола лечения COVID-19. Важно было увидеть производство и убедиться, что выделенные средства идут на то, чтобы Украина обеспечила аппаратами себя и имела возможность поставлять их на экспорт», — отметил Денис Шмыгаль.

Кроме производства медицинского оборудования, по словам Премьер-министра, «Новатор» также является одним из лидеров в усилении обороноспособности Украины.

«Не менее важным также является вклад этого предприятия и других высокотехнологичных украинских предприятий в динамику развития национальной экономики. Их производственные мощности позволяют не только восстановиться после пандемии, но и построить устойчивый рост на новых технологиях, а не на сырьевых секторах», — подчеркнул глава правительства.

Как сообщалось ранее, Минздрав разрешил хмельницкому «Новатору» выпускать аппараты ИВЛ.

*

Top