Шахтеры пикетировали Львовскую ОГА

Горняки требуют повысить зарплаты и закупочные цены на уголь

Более ста шахтеров из Червонограда пикетировали Львовскую ОГА. Это – часть общеукраинской акции, приуроченной к международному дню прав человека. Главные претензии шахтеров: отсутствие денег на модернизацию угольной отрасли, задолженности по зарплате, невыполнение обещаний по повышению закупочной цены на уголь.

Львовские шахтеры жаловались, что им заплатили только 69% зарплаты за октябрь, к тому же ее выплачивают частями по 5-10%. Также они протестуют против закрытия шахт Львовской области.

В ответ на возмущение шахтеров заместитель главы Львовской облгосадминистрации Ростислав Землинский заявил, что средства предусмотрены в госбюджете на следующий год.  «На модернизацию шахт в протоколе бюджетного комитета предусмотрено 400 млн гривен», — рассказал чиновник.

Шахтеры предупредили, что в случае невыполнения требований они огласят всеукраинскую забастовку и будут пикетировать уже Министерство энергетики и угольной промышленности Украины.

Львовские шахтеры уже не первый раз выходят на забастовки из-за отсутствия финансирования шахт и задолженности по зарплатам.

 

*

Top