Сепаратистку Штепу отправили в ШИЗО

Экс-мэру на 10 дней ужесточили условия содержания из-за нарушения режима

Бывшего мэра Славянска Нелю Штепу, которую обвиняют в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины с участием в деятельности террористической группы, перевели в штрафной изолятор (ШИЗО) Харьковского следственного изолятора, — сообщил адвокат экс-градоначальника Дмитрий Марченко.

«Со вчерашнего дня Штепе в третий раз с начала недели изменили условия содержания в СИЗО: ее перевели на 10 дней в штрафной изолятор, якобы из-за того, что она отказалась покидать очередную камеру после 22:00. В результате, состояние ее здоровья ухудшилось», — рассказал защитник Штепы.

В то же время, как убеждает адвокат, накануне Октябрьский районный суд Харькова удовлетворил жалобу защиты экс-мэра на условия содержания Штепы и отсутствие медицинской помощи, приказав обеспечить приемлемые условия для арестантки.

Напомним, 24 августа 2017 года после очередного заседания Ленинского райсуда Харькова по режиме онлайн по делу экс-мэра Славянска Нели Штепы, ее перевели в другое помещение в СИЗО, где, по словам адвоката, нет водопровода, и в жаркую погоду у нее якобы повысилось давление, поэтому обвиняемой понадобилась медицинская помощь.

26 июля 2017 года Ленинский районный суд Харькова продлил для Штепы содержание под стражей без возможности внесения залога до 21 сентября.

23 августа на суде Штепа выступила с ходатайством о полном освобождении в связи с тем, что якобы за 3 года ареста суду не представлены прямые доказательства его вины. Однако судебная инстанция отклонила ходатайство.

На суде по делу экс-мэра уже допрошены шесть свидетелей из заявленных восьми. Очередное заседание суда было назначено на 19 сентября.

Штепу задержали в июле 2014 г. по делу о сепаратизме. На суде она объясняла, что призывала Путина войти в Славянск якобы под угрозой террористов, а в плену у террористов «днр» ее били, а скандальные сепаратистские интервью для российских изданий сделаны «под дулом автомата». Но в подтверждение своих слов Штепа не предоставила никаких доказательств и фактов.

По инкриминируемой ей статье бывшей чиновнице грозит пожизненный тюремный срок.

По материалам: «Укринформ»

*

Top