Секретариат ООН с 16 марта переходит на удаленную работу

Из-за коронавируса

Сотрудники Секретариата ООН с 16 марта и до 12 апреля из-за распространения коронавируса будут работать удаленно, если в их присутствии не будет острой необходимости, заявил генсекретарь ООН Антониу Гутерриш, пишет «Интерфакс-Украина».

«Я принял решение о том, что с понедельника 16 марта и по воскресенье 12 апреля 2020 года все сотрудники (Секретариата ООН — ИФ) будут работать дистанционно, кроме тех случаев, когда их физическое присутствие в здании требуется для выполнения принципиально важной работы», — говорится в заявлении генсекретаря.

Отмечается, что «через три недели ООН произведет оценку необходимости поддержания или сокращения нынешнего уровня числа сотрудников в здании».

В заявлении подчеркивается, что ООН при этом не прекращает свою работу.

«Сотрудники штаб-квартиры продолжат предоставлять необходимую поддержку деятельности наших представительств и миссий на земле, а также процессу межгосударственного взаимодействия», — заявил Гутерриш.

Ранее в четверг постпредство Филиппин при ООН в Нью-Йорке сообщило, что одна из сотрудниц миссии заболела коронавирусом. В письме миссии отмечалось, что диппредставительство в связи с этим было закрыто, а сотрудникам дано распоряжение соблюдать карантин. «Мы предполагаем, что все мы были заражены«, — подчеркивалось в сообщении.

Источники также сообщили накануне «Интерфаксу», что по меньшей мере 25 дипломатических миссий при ООН в Нью-Йорке полностью или частично перешли на удалённый режим работы из-за распространения коронавируса. По их словам, решение полностью или частично перейти на работу из дома или же работать посменно приняли представительства некоторых стран Европы, Северной и Южной Америки, Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока.

Один из собеседников агентства рассказал, что к концу недели в штаб-квартире ООН значительно возросло количество отменённых или перенесённых мероприятий, а также заметно сократилось присутствие сотрудников различных миссий и Секретариата.

«Тем не менее, даже те страны, которые ограничили режим работы, пока продолжают направлять своих представителей на ключевые встречи», — отметил другой собеседник агентства.

В городе Нью-Йорк на настоящий момент зафиксировано 154 случая заболевания коронавирусом.

Как сообщалось ранее, Генсек ООН призвал страны мира активизировать усилия по борьбе с коронавирусом.

*

Top