Счетная палата нашла в госорганах нарушений на 17 млрд грн

Общий объем проверенных госсредств превысил 314 млрд грн

В Украине Счетная палата в 2016 году по результатам проверки 644 государственных объектов обнаружила нарушения и недостатки на общую сумму почти в 17 миллиардов гривен, — следует из обнародованных данных ведомства.

Как отмечают в Счетной палате, в прошлом году общий объем проверенных государственных средств превысил 314 млрд грн, а  объектами проверки стали ряд министерств, судебные структуры, Антимонопольный комитет, Национальный банк, Фонд госимущества, ряд государственных и коммунальных предприятий и учреждений, Фонд гарантирования вкладов, Пенсионный фонд, структуры Государственной фискальной службы и Национальной академии наук и др.

В финансовом отчете ведомства при этом отмечают, что расходы непосредственно самой Счетной палаты за 2016 год были в пределах утвержденной сметы и составили 82,414 млн грн.

Как известно, Счетная палата функционирует в стране с 1997 года как постоянно действующий орган внешнего государственного финконтроля от имени парламента, осуществляя контроль за использованием средств государственного бюджета.

Ранее Hubs сообщал, что недавно Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд дело о махинациях в Счетной палате.

18 ноября 2016 года Соломенский районный суд Киева отправил под круглосуточный домашний арест председателя ведомства Романа Магуту.

*

Top