Счета «Энергоатома» разблокированы, - Насалик

Во время визита украинского премьера в США подписаны договора в ядерной энергетике

Наконец удалось разблокировать счета НАЭК «Энергоатом», что дает возможность стабилизировать работу, — сообщил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик на своей странице в «Фейсбук».

В данном сообщении Насалик также рассказал о новых украино-американских контрактах в области ядерной энергетики. «Во время поездки с премьером (Украины — ред.) в США министерство подписало контракт на 260 млн долларов по сухому хранилищу отработанного ядерного топлива. Презентован проект энергомоста с достройкой 3-го и 4-го блоков», — отметил он.

Насалик также отметил, что есть хорошие новости и относительно тепловыделяющих элементов для украинских АЭС. «Westinghouse не только расширяет свою работу, а и готов начать работу по строительству завода по их (ТВЭЛов — ред.) изготовлению. Не все так плохо, как прогнозировали», — написал глава энергетического ведомства.

Напомним, в СМИ появилось сообщение, что Украина в связи с резким скачком энергопотребления в стране просила у РФ поставку 600 МВт электроэнергии в режиме технической помощи.

Ранее Hubs писал о том, что «Энергоатом» увеличил доходы до 16,8 млрд грн.

*

Top