СБУ заподозрила верхушку «Киевавтодора» в хищениях на сотни миллионов

По данным ведомства, коммунальщики присваивали себе бюджетные средства, выделенные на ремонт дорог

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) совместно с работниками Генпрокуратуры разоблачили должностных лиц коммунальной корпорации «Киевавтодор» на хищении сотен миллионов гривен, — сообщила сегодня пресс-служба СБУ.

Как отмечают в ведомстве, правоохранители в ходе расследования установили, что чиновники присваивали средства государственного и городского бюджетов, выделенных на строительство, эксплуатацию, содержание, капитальный и текущий ремонт автодорог столицы.

«Оперативники спецслужбы задокументировали, что руководители «Киевавтодора» по сговору с коммерсантами во время тендеров закупали материалы и работы по значительно завышенной цене. Потом деньги перечислялись на фиктивные фирмы, переводились в наличные и присваивались организаторами сделки», — отмечают силовики.

В СБУ уточнили также, что только в течение 2016 года «злоумышленники вывели на счета фиктивных структур и присвоили почти 300 млн грн».

«Во время ряда обысков в офисах «Киевавтодора», на предприятиях-подрядчиках, фиктивных структурах и месту жительства фигурантов дела, сотрудники СБУ изъяли документацию, подтверждающую совершение противоправных финансово-хозяйственных операций, черновые записи, компьютерная техника, на которой изготовлялись фиктивные финансово хозяйственные документы, печати коммерческих структур, задействованных в проведении сделок, и почти 4 млн неучтенных гривен», — проинформировали в ведомстве.

Ранее сегодня в «Киевавтодоре» жаловались, что в офисах предприятия силовики устроили обыски и начали выемку документации.

Hubs также писал, что по информации Мининфраструктуры, с начала года в Украине на ямочный ремонт дорог из госбюджета якобы ушло 2 млрд грн.

*

Top