СБУ задержала группу винницких хакеров

Осуществляли кибератаки на органы власти и управления Украины

Сотрудники Службы безопасности Украины выявили и пресекли деятельность хакерской группировки в Виннице, которая специализируется на предоставлении услуг «абузоустойчивого» хостинга. — сообщает пресс-служба СБУ.

Отмечается, что серверное оборудование хостинга использовалось участниками группировки и третьими лицами для кибератак на органы власти и управления Украины, объекты критической инфраструктуры, банковские учреждения Украины и мира.

«Во время проведения следственных действий оперативники спецслужбы задержали в Виннице организатора группировки, который с 2011 года предоставлял собственное серверное оборудование для размещения, администрирования и распространения членами группировки и третьими лицами вредоносного программного обеспечения, бот-сетей и проведения кибератак, в том числе DDoS-атак», — говорится в сообщении.

По данным следствия, указанный «абузоустойчивый хостинг» был известен в сети Darknet под названием ProHoster и Bulletproof.space.

Правоохранители также установили, что для беспрепятственного осуществления своей деятельности члены группировки наладили коррумпированные связи с отдельными представителями правоохранительных органов и органов власти Украины.

Трем лицам объявлено о подозрении, организатору избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 60 необлагаемых минимумов доходов граждан Украины.

Изъятое компьютерное оборудование направлено на проведение соответствующих экспертных исследований. Следствие продолжается.

*

Top