СБУ предотвратило покушение на депутата Рады

По указанию ФСБ РФ планировался взрыв нардепа в автомобиле

Сотрудники СБУ задержали двух ранее судимых граждан Украины, которые по указанию ФСБ РФ готовили в Киеве покушение на депутата Верховной Рады, заявил в субботу 21 января на брифинге председатель СБУ Василий Грицак.

По его словам попытка покушения была пресечена в четверг 20 января. «Вчера сотрудниками СБУ разоблачено и пресечено на этапе выполнения покушение на жизнь государственного деятеля Украины — народного депутата», — сказал Грицак.

По данным СБУ, ликвидацию парламентария, чье имя не названо, планировали и контролировали сотрудники ФСБ.

Как сообщил Грицак, оба задержанных – граждане Украины: один уроженец Донецкой области, а второй — АР Крым. Первый имел три судимости за кражи, другой – две за разбой. Оба они отбывали наказание в колонии в Крыму, а после освобождения выехали в РФ, но затем прибыли в Украину 14 декабря. Сначала они провели в Харькове 5 суток, а после приехали в Киев. В столице они целую неделю изучали маршруты передвижения депутата на автомобиле, отслеживали его место работы и проживания. Исполнители планировали заминировать автомобиль депутата для взрыва на месте или при движении.

Также Грицак отметил, что, перехват разговоров задержанных показал: по завершению преступного деяния они собирались бежать в Россию.

По материалам УНИАН

*

Top