Сборы, штрафы и зарплаты чиновников отвяжут от «минималки»

Кабмин подал в Раду соответствующий законопроект

Кабинет министров Украины планирует отвязать оклады украинских судей, прокуроров и ряда чиновников, а также штрафы, сборы и различные платежи от показателя минимальной заработной платы, которая с 2017 года должна увеличиться вдвое, — заявил сегодня министр социальной политики Андрей Рева в Раде во время часа правительства в парламенте.

«Необходимо снять все искусственные ограничения роста минимальной заработной платы, определить ее основную роль как нижней границы оплаты труда за отработанный полный рабочий месяц», — сказал Рева и в качестве примера привел оплату труда судьи местного суда, должностной оклад которого по закону составляет 10 «минималок».

«С 1 января из-за повышения минимальной зарплаты оклад судьи, если мы его не отвяжем, увеличится на 16 тыс. грн. То есть самые бедные получат 1600 грн, а судья получит сразу 16 тыс. грн дополнительно. Поэтому нужно прекратить практику применения минимальной зарплаты при определении схем должностных окладов отдельных работников, в частности, судей, работников НАБУ, прокуратуры, Счетной палаты, госслужащих, Госбюро расследований и других», — отметил он.

Как известно, также показатель минимальной зарплаты используется для начисления штрафов, оказания админуслуг, определения суммы судебного сбора, отдельных налогов, платы за лицензии и прочего. «Планируется снять также эти искусственные ограничения. Если мы оставим привязку к минимальной зарплате, то, например, сумма, после которой наступает ответственность для коррупционеров, увеличится в два раза», — сказал Рева и добавил при этом, что вместе с проектом госбюджета-2017 в Раду уже подан законопроект, который предусматривает такие изменения относительно привязки к «минималке».

Ранее сообщалось, что Кабмин собирается поднять минимальную зарплату до 3200 грн.

*

Top