САП считает законным закрытие дела против сына главы МВД Авакова

Решение еще может быть обжаловано в судебном порядке

Постановление прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) о закрытии так называемого «дела рюкзаков» в отношении сына министра внутренних дел Александра Авакова и экс-заместителя главы МВД Сергея Чеботаря является законным, — заявил глава ведомства Назар Холодницкий.

«Принято решение. Постановление прокурора признано законным. Насколько я знаю, обратились в суд заявители, пусть суд ставит точку. Я не буду влиять на независимость прокурора никоим образом», — сказал Холодницкий.

Напомним, НАБУ 31 октября 2017 года задержало сына министра внутренних дел Арсена Авакова — Александра, экс-заместителя министра внутренних дел Чеботаря и предпринимателя Владимира Литвина в рамках расследования дела о растрате 14 млн грн при закупке рюкзаков для Нацгвардии.

В то же время в июле 2018 г. прокурор САП Василий Кричун закрыл производство по «делу рюкзаков» в отношении двух фигурантов — сына Авакова и Чеботаря из-за якобы отсутствия «прямых достаточных доказательств». Между тем подозреваемым остался третий фигурант — Литвин, который берет вину на себя.

В то же время в НАБУ назвали непоследовательным решение прокурора САП о закрытии производства в отношении Авакова-младшего и Чеботаря.

В ведомстве напомнили, что в апреле прокуроры САП признали достаточными доказательства вины всех трех фигурантов дела и открыли материалы производства сторонам защиты для ознакомления.

По материалам: «Укринформ»

*

Top