Ляшко подбрасывает Гонтаревой фальшивые доллары

Детективы проверят факты незаконного обогащения радикала

Специализированная антикоррупционная прокуратура передала в Национальное антикоррупционное бюро производство по подозрению в незаконном обогащении народного депутата Олега Ляшко, — сообщил директор НАБУ Артем Сытник, уточнив, что делопроизводство только начато и нечего комментировать.

22 апреля Соломенский районный суд Киева решил применить к экс-главе наблюдательного совета Одесского припортового завода Сергея Переломы личное поручительство, отпустив из СИЗО.

До этого, НАБУ задержало нардепа Николая Мартыненко и сразу доставило его для проведения следственных действий. Экс-нардепа подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255 («Создание преступной организации»), ч. 5 ст. 191 («Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением») УК Украины. Речь идет о закупке уранового конденсата для «ВостГока» по завышенной цене через «австрийскую прокладку», которую силовики связывают с бывшим нардепом. Сумма ущерба государству по урановому делу оценивается САП в 17 млн долларов. Но суд отпустил и его, отказав в залоге и содержании под стражей.

*

Top