САП передало в суд обвинения против глав «Васильковхлебопродукт» и ГПЗК

Государству нанесен ущерб в 38,5 млн грн, хотя 20 млн грн уже вернули

Специализированной антикоррупционной прокуратурой направлено в суд обвинительный акт в отношении бывшего руководителя ОАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» и руководителя ОАО «Васильковхлебопродукт», — говорится в сообщении САП в Фейсбук.

Экс-главу ГПЗК и председателя правления «Василькивхдибопродукт» обвиняют в растрате средств в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением — по статье ч. 5 ст. 191 УК Украины. «Следствием установлено, что руководителем ГПЗК в марте — апреле 2015 года года по предварительному сговору с руководителем  «Васильковхлебопродукт» подписан договор о поставке в последнее кукурузы в количестве 11 683, 03 тонны. В дальнейшем, зная об отсутствии указанного товара на предприятии и намерений выполнять указанное соглашение, поскольку ОАО «Васильковхлебопродукт» не было владельцем любого склада и не обладало кукурузой в необходимом количестве, руководитель ГПЗК дал указание перечислить денежные средства как предоплату на выполнение условий договора», — сообщает САП и резюмирует: осуществление руководителем ГПЗК указанных действий, вопреки государственным интересам в виде получения прибыли от деятельности ГПЗК, путем заключения договора и последующего перечисления средств по условиям договора без его выполнения, привело к необратимому обращения средств предприятия в пользу третьих лиц, чем нанесен ущерб государственным интересам в виде неполученной прибыли ГПЗК на общую сумму 38,554 млн гривен.

Во время досудебного расследования «Васильковхлебопродукт» по решению Хозяйственного суда возмещен ущерб ГПЗК в сумме почти 20 миллионов гривен, что будет учтено прокурорами при поддержке публичного обвинения и высказывания позиции по мере наказания.

*

Top