САП передала в суд дело против судьи-мздоимца

Служителя Фемиды подозревают в получении взятки в $5 тыс.

Сегодня Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) направила в суд обвинительный акт в уголовном производстве №42016000000003697 от 25.11.2016 по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст.368 УК Украины (Получение взятки в особо крупном размере или служебным лицом, занимающим особо ответственное положение), — сообщила пресс-служба САП.

Как уточнили в прокуратуре, досудебное расследование завершили детективы Национального антикоррупционного бюро Украины.

«В ходе досудебного расследования установлено, что Игорь Петрик с использованием предоставленного ему служебного положения профессионального судьи Киевского апелляционного административного суда, 01.12.2016 получил денежные средства в сумме 5 000 долларов США, что по курсу Нацбанка Украины на то время составляло 128 150 грн как неправомерную выгоду за вынесение судебного решения апелляционной инстанции по иску и в интересах субъекта предпринимательской деятельности», — напомнили в САП и добавили, что во время обыска служебного кабинета в помещении Киевского апелляционного административного суда, в ходе личного обыска судьи «выявлены и изъяты вышеуказанные средства».

«Таким образом, последний совершил умышленное служебное коррупционное преступление с целью получения для себя неправомерной выгоды за совершение в интересах того, кто дает неправомерную выгоду, действий вопреки интересам службы», — говорится в сообщении.

Отметим, санкция ч. 3 ст. 368 УК Украины предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет и устанавливает обязательное применение дополнительного наказания в виде конфискации имущества.

Ранее Hubs также писал, что правоохранители также задерживали на горячем судью Высшего хозяйственного суда Украины Виктора Швеца за получение неправомерной выгоды.

*

Top