САП передает дело о покушения на деньги от Киотского договора

Чиновники пытались прикарманить 336 млн грн.

Прокурорами САП признано достаточными материалы уголовного производства по факту покушения на завладение средствами, полученными Украиной в рамках Киотского протокола, — сообщает пресс-служба САП в Фейсбук.

«Собранными материалами установлено, что группа лиц, в состав которой входили должностные лица ГП «Укрэкоресурсы», путем обеспечения победы фиктивных компаний в тендерных процедурах совершили покушение на завладение государственными средствами в сумме более 336 млн. грн.», — говорится в сообщении.

Киотский протокол — международное соглашение, дополнительный документ к Рамочной конвенции ООН об изменении климата (1992), принятое в Киото (Япония) в декабре 1997 года. Оно обязывает развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов, за что им будут предоставлены средства в качестве компенсации.

Год назад стало известно, что «Киотские деньги» хотят направить на метро или в полицию. Кабмин делит 1 млрд грн между полицейскими авто и киевским метрополитеном.

*

Top