Санкции США против

В газовых переговорах с РФ

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук приветствовал подписание президентом США Дональдом Трампом оборонного бюджета, включающего в себя санкции против «Северного потока 2», пишет «Интерфакс-Украина».

«В качестве первого результата Allseas, компания, занимающаяся строительством трубопровода, приостановила деятельность по запуску «Северного потока 2», — подчеркнул Гончарук на своей странице в Twitter.

Он также отметил, что санкции усиливают позицию Украины в переговорах с Россией о транзите газа в Европу и позволяют предотвратить создание монополии на энергетическом рынке Евросоюза.

«Таким образом, санкции обеспечивают стабильные рынки и конкурентоспособные цены для всех европейских потребителей. Украина разделяет эту позицию со многими другими странами Евросоюза, которые в течение последних 4 лет выступали против строительства этого политически мотивированного проекта. «Северный поток 2″ не должен быть завершен», — настаивает Гончарук.

Как сообщалось, обе палаты Конгресса США одобрили законопроект об оборонном бюджете на следующий финансовый год. Американские законодатели включили в него положение о санкциях в отношении компаний, участвующих в проекте «Северный поток 2». Санкции коснутся компаний, участвующих в сооружении газопровода, а также топ-менеджеров этих компаний, которые могут лишиться возможности получить американскую визу и столкнуться с блокировкой транзакций, связанных с их недвижимостью или активами в США.

Трамп подписал бюджет, накануне одобренный Сенатом, в который включены санкции против компаний, занимающихся реализацией проектов газопроводов «Северный поток 2» и «Турецкий поток», выделение на сдерживание России $734 млн.

Также документ вновь подтвердил запрет на военное сотрудничество США с Россией и признание Крыма российской территорией.

Как сообщалось ранее, США подтвердили введение санкций против строителей «Северного потока-2».

*

Top