Самозваного «министра «днр» осудили на 12 лет за терроризм

Суд признал бывшего силовика виновным

Коллегия судей Дзержинского городского суда Донецкой области приняла обвинительный приговор в отношении бывшего заместителя начальника управления — начальника отдела по борьбе с торговлей людьми управления по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, ГУМВД Украины в Донецкой области Алексею Дикому, — сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры Донетчины.

Как отмечают правоохранители, во время судебных слушаний было установлено, что в мае-июне 2014 года Дикий, нарушая присягу сотрудника органов МВД Украины, совместно с представителями террористической организации «днр» участвовал в захвате административного здания Управления по борьбе с организованной преступностью в Донецкой области в городе Донецк.

«Оставшись на временно подконтрольной боевиками территории, милиционер-предатель непосредственно стал членом террористической организации «днр». В частности, в 2014 году бывшего милиционера назначили «на должность» так называемого «первого заместителя министра внутренних дел «днр». А уже в начале 2015 г., после присвоения звания «герой «днр», Дикий занял должность так называемого «министра внутренних дел террористической организации «днр», — сказано в сообщении.

Досудебное расследование в уголовном производстве в отношении бывшего украинского милиционера проводили следователи прокуратуры Донецкой области. Из-за того, что «осужденный находится на временно неподконтрольной украинской власти территории, его судили заочно».

«Суд, поддержав позицию государственного обвинения — прокуратуры Донецкой области — признал гражданина А.Дикого виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической организации) УК Украины и заочно приговорил к 12 годам лишения свободы», — уточнили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что Кременской районный суд Луганской области оправдал одиозного мэра Стаханова Юрия Борисова по делу о сепаратизме, организации псевдореферендума и создании так называемой «лнр» после захвата города оккупантами. Прокуратура пообещала обжаловать этот приговор для мэра-сепаратиста.

*

Top