С сегодняшнего дня ряд стран смягчает карантин

Из-за коронавируса

Ряд стран с понедельника, 4 мая, начинает смягчать или отменять ограниничительные меры, введенные ранее на фонее пандемии коронавируса. По последним данным в мире зафиксировано более 3,4 млн заболевших коронавирусом, при этом выздоровели 1,1 млн человек, а умерли 244 тыс., пишет «Униан».

В частности, по информации «kommersant» в Сербии с понедельника открываются кафе и рестораны, а также начинает работать общественный транспорт. В Испании возобновит работу можно будет книжным магазинам, парикмахерским, мастерским по ремонту обуви и одежды, а также кафе и ресторонам, которые готовят еду на вынос. В Малайзии полностью оснимается режим ограничений на передвижение, предприятия возвращаются к обычной работе.

Кроме того, в Италии разрешается работа баров и ресторанов на вынос, возбновляются промышленное производство и строительство, могут по решению местных властей быть открыты парки и спортивные секции. Бельгия разрешает работу компаний, которые не связаны с массовым взаимодействием с клиентами. В Греции снимается большая часть ограничений на передвижение и открываются некоторые магазины. На Кипре начинают работать туристические агентства, большинство магазинов, молитвы в храмах (но не более 10 человек) и будут ослаблены ограничения по передвижению.

Вместе с тем в Польше заработают отели и торговые центры при условии ограниченного числа посетителей. Работа госучреждений, а также пищевой промышленности, строительной отрасли и сферы услуг возобновится в Тунисе. Ряд сфер вернется к работе в Армении и Казахстане.

В России режим самоизоляции продолжает действовать в большинстве регионов. Ограничения были продлены по 11 мая. На сегодняшний день в стране было зафиксировано более 135 тыс. заболевших, умерли 1315.

Как сообщалось ранее, Боррель заявил, что меры по смягчению карантина требуют глобальной координации.

*

Top