С иранским дроном поступили также, как американским. Сбили

Ситуацию с иранским дроном Трамп назвал провокацией

Иранский дрон не отреагировал на многочисленные предупреждения и был сбит военными США, — заявил президент США Дональд Трамп.

По словам американского лидера, беспилотник приблизился на очень близкое расстояние к кораблю, «возможно, тысячу ярдов» (900 метров), и угрожал безопасности корабля и его команды.

Ситуацию с иранским дроном Трамп назвал провокацией.

«Это последнее из ряда враждебных и провокационных действий Ирана в отношении судов, находящихся в международных водах, и США сохраняют за собой право защищать своих граждан, объекты и интересы», — подчеркнул Трамп.

При этом он призвал другие страны осудить предпринимаемые Ираном попытки помешать глобальной торговле и мирному судоходству в нейтральных водах и принять меры по защите своих судов, сотрудничая в этой области с США. Выступление главы Белого дома транслировалось из Вашингтона, серди прочих, американскими телеканалами CNBC, Fox и CNN. Немного позже отрывок данного заявления Трамп опубликовал также на своей странице в Twitter.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Зариф заявил после слов Трампа, что у иранских властей нет информации о потере беспилотника.

По материалам: Deutsche Welle

*

Top