Рябошапка спрогнозировал, сколько времени продлится реформа прокуратуры

Процесс будет очень длительным

Генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка прогнозирует, что ключевой аспект реформы органов прокуратуры — переаттестация прокуроров – займет до двух лет, а итогом обновления также станет сокращение количества прокуроров, пишет «Интерфакс-Украина«.

«В целом процесс будет очень длительным. Поскольку страна все-таки немаленькая. И 11 тысяч прокуроров, которые есть сегодня. После этого должен быть добор новых кадров, мы открываем возможность людям, которые не имели стажа прокурора, работать в органах прокуратуры. Думаю, максимум эта реформа затянется года на два», — сказал он журналистам во вторник в Киеив.

По словам генпрокурора, в рамках реформы сократиться также и количество прокуроров.

«Пока цифра остается такой, как есть. Но, по нашим предварительным оценкам, мы не видим необходимости в таком большом количестве прокуроров», — сказал он.

Как рассказал Рябошапка, планируется разработать систему оценки качества работы прокуроров, нагрузки на прокуроров, проанализировать, как они выполняют свои полномочия. «Потом дадим мотивированные оценки, сколько всего прокуроров надо стране», — добавил он.

Генпрокурор подчеркнул, что ключевой аспект реформы – переаттестация прокуроров, возможность для обновления и очищения кадрового состава.

При этом он пояснил, что органы прокурорского самоуправления продолжат работать. «Совет прокуроров продолжит работать, он получит новую функцию, которая будет связана с урегулированием конфликта интересов среди прокуроров», — отметил Рябошапка.

По его словам, переформатируется орган, который будет осуществлять дисциплинарные производства относительно прокуроров.

«Раньше это была Квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров. Теперь это будут кадровые комиссии, их будет создано несколько», — сказал Рябошапка.

По его словам, такие комиссии будут созданы на уровне центрального аппарата и на уровне региональных областных прокуратур.

Как сообщалось, 10 сентября Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект (№1032), который предусматривает реформу прокуратуры.

Как сообщалось ранее, Рябошапка рассказал о ликвидации военной прокуратуры.

коментаря;

  1. Владимир said:

    Добор кадров в прокуратуры должен осуществляется после учебы в университетах права Харькова, Одессы, после чего на полгода направлять на курсы переподготовки, потом стажировка по месту работы месяца два-три и только после этого будут нормальные профессионалы в прокуратуре. Для этого нужно, внести изменения в ч.1 ст.27 ЗУ О прокуратуре и таким образом дать возможность бывшим студентам хорошистам. отличникам предоставить первое место работы.Это что же у нас получается студенты заканчивают прокурорские факультеты и должны искать два года юридического стажа и только тогда имеют возможность участвовать в конкурсах. Как это понимать учат 5.5 лет, а потом зарабатывай где хочешь два года стажа. Напрашивается вопрос как учат? Такие нормы нужно устранять и чем быстрее тем лучше.

*

Top