Руководство «Укргаздобычи» может стать фигурантом в «деле Онищенко»

Сообщается об интересе менеджмента госкомпании к схемам по совместной добыче газа

«Следствие располагает информацией о том, что глава государственной компании «Укргаздобыча» Олег Прохоренко требовал от народного депутата Александра Онищенко «отступные» за дальнейшее сотрудничество по договору о совместной деятельности», – пишет ИА «Украинские новости».

Как сообщает информационное агентство, депутат отказался, и Прохоренко решил остановить совместную деятельность «Укргаздобычи» с подконтрольными Онищенко компаниями, что вылилось в громкий политический коррупционный скандал, – рассказал на условиях анонимности представитель Службы безопасности Украины, которая также ведет ряд дел, связанных с госкомпанией «Укргаздобыча».

Издание цитирует соответствующие слова собеседника в СБУ: «У нас есть многочисленные свидетельства о том, что после своего прихода на должность руководителя госкомпании «Укргаздобыча» Олег Прохоренко и его представители проводили неформальные встречи с представителями компаний-партнеров и прямо требовали от них «отступные» от сумм, которые они получали в рамках разного вида сотрудничества: то ли распределение выведенных средств от договоров о совместной деятельности, то ли от обычных поставок на основании тендерных процедур. Скандал с Онищенко — лишь один из десятков таких эпизодов».

По его словам, якобы компании, которые согласились на предложенную Прохоренко схему сотрудничества, сохранили партнерский статус. Те же, кто отказался, разными способами устраняются от деятельности «Укргаздобычи».

«Прохоренко назначен главой компании в июне прошлого года. Но совместная деятельность компаний Онищенко с «Укргаздобычей» продолжалась, по материалам следствия Специализированной антикоррупционной прокуратуры, вплоть до января нынешнего года. Вполне очевидно, что полгода руководители «Укргаздобычи» закрывали глаза на схемы Онищенко, ожидая его решения по «отступным», ему дали время подумать. Это только один из подобных эпизодов: у нас есть и схожие материалы, и факты о манипулировании тендерными процедурами ради победы конкретных поставщиков, и жалобы тех, кого под надуманными поводами «Укргаздобыча» отстранила от закупок», – рассказал журналистам представитель СБУ.

В публикации «Украинских новостей» сообщается, что по этим фактам СБУ сейчас ведет отдельные расследования, часть материалов из которых будет также передана Национальному антикоррупционному бюро (НАБУ). Информация опубликована согласно материалам Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) и НАБУ, которые предоставлены депутатам Верховной Рады перед голосованием за привлечение к уголовной ответственности и лишение Александра Онищенко депутатской неприкосновенности.

Во вторник, 5 июля 2016 г., Верховная Рада Украины поддержала представление Генеральной прокуратуры на привлечение к ответственности народного депутата Александра Онищенко. Его обвиняют в незаконном завладении денежными средствами от реализации природного газа, добытого по договорам о совместной деятельности с «Укргаздобычей», и создании преступной организации с целью завладения чужим имуществом. Сумма нанесенного ущерба, как сказано в представлении, составляет около 1,613 млрд грн.

Относительно руководителей ПАО «Укргаздобыча» ранее возбуждено ряд уголовных дел, касающихся проведения государственных закупок по завышенным ценам, а также расследуются факты манипулирования тендерными процедурами для предоставления преференций заранее определенному кругу компаний.

Кроме того, в СМИ неоднократно поднималась тема о том, что нынешнее руководство «Укргаздобычи» сформировано из граждан Российской Федерации, что может нести существенные угрозы для деятельности украинской государственной компании. Недавно генпрокурор Юрий Луценко заявил, что общий ущерб от разных преступных схем, реализованных на госпредприятии «Укргаздобыча», достигает 40 млрд грн.

По материалам «Украинских новостей»

 

*

Top