Руководителей крупных госпредприятий будут избирать по новым правилам

Изменения в порядок отбора топ-менеджеров инициировало Минэкономразвития

Минэкономразвития планирует внести изменения в постановление Кабинета министров Украины №777, которое регулирует работу Номинационного комитета и отбор руководителей особо важных для экономики государственных предприятий, — сообщил первый вице-премьер-министр — министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив.

По его словам, сейчас Комитет по назначениям руководителей особо важных госпредприятий — коллегиальный орган, состоящий из 9 членов с правом голоса (министров) и 9 членов с правом совещательного голоса (представителей международных финансовых институтов). С полным составом Комитета можно ознакомиться на сайте МЭРТа.

«Я хочу, чтобы вопрос отбора руководителей государственных предприятий был полностью деполитизирован. Не хочу, чтобы заседания срывались заинтересованными сторонами, чтобы комиссия продвигала «своих» кандидатов. Наконец, я не хочу нивелировать работу рекрутинговых компаний. Поэтому их слово будет определяющим в предварительном отборе кандидатов», — цитирует Кубива его пресс-служба.

Он отметил, что изменения, которые предлагается внести в процесс отбора руководителей особо важных для экономики предприятий и работу Номинационного комитета, в частности, предусматривают, что в состав Комитета по назначению включаются министр Кабинета министров Украины, первый заместитель министра экономического развития и торговли, первый заместитель министра финансов, руководитель соответствующего органа управления предприятием или Фонда государственного имущества (или их заместители), а также четыре независимых негосударственных эксперта с правом совещательного голоса.

Если КМУ является субъектом управления предприятием, в состав комитета входит представитель профильного министерства; вместо отборочных комиссий при каждом органе управления образуется единая Комиссия по отбору. В нее предлагается включить двух представителей Секретариата Кабмина, представителя Минюста, представителя соответствующего органа управления и эксперта по подбору персонала, принимающего участие в работе комиссии с правом совещательного голоса;

Комиссия по отбору рассматривает предложения специалиста по подбору персонала по пяти кандидатурам претендентов, признанных специалистом по подбору персонала лучшими. Она может принять решение о замене не более двух кандидатур из отобранных специалистами по подбору персонала.

Кроме того, планирует, что Комиссия по отбору будет представлять на рассмотрение Комитета по назначению документы лучших, по их мнению, претендентов (от трех до пяти кандидатов). В то же время большинство претендентов подаются Комиссией по отбору, должны быть из пяти кандидатов, признанных специалистами по подбору персонала лучшими.

Прописывается также, что услуги специалиста по подбору персонала могут оплачиваться или за счет госпредприятия, или госбюджета, или международной технической помощи.

Кроме этого предусматривается, что госпредприятия должны будут сообщать Кабинету министров об открытии вакансии руководителя не позднее чем через 5 дней после ее открытия и о контракте с руководителем особо важного для экономики ГП, срок которого истекает в следующем месяце, не позднее 30-го числа.

«Что мешает многим государственным предприятиям быть успешными, как их зарубежные визави?! В первую очередь — отсутствие постоянных руководителей, а взамен частые исполняющие обязанностей и перманентные судебные процессы против них, против предприятий. Это нужно исправить немедленно: посредством прозрачного конкурса и приватизацию», — прокомментировал постановление первый вице-премьер.

Напомним, ранее парламент принял новый закон о приватизации. После этого руководитель ФГИУ Виталий Трубаров высказывал уверенность, что принятый ВРУ закон позволит провести ее в короткие сроки на прозрачных и понятных инвесторам правилам.

Один коментар;

  1. Гонта said:

    От изменений, которые куда либо, когда либо вносил Степан Кубив, в априори, дурно пахнет…

*

Top