Розенко пообещал представить новые программы по повышению уровня пенсионного обеспечения

В ближайшее время

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко отмечает, что Правительство продолжает работать над совершенствованием пенсионной системы Украины и вскоре планирует представить новые программы по повышению уровня пенсионного обеспечения. Об этом он сказал в эфире телеканала «Эспрессо», пишет сайт «Кабинета министров Украины».

«Я категорический противник идей тех политиков, которые говорят, что, мол, не надо сейчас повышать пенсии, а надо ждать 2 месяца, пока завершатся выборы. Идеология действующей власти заключается в том, что как только в Пенсионном фонде появляется дополнительный ресурс, мы его сразу направляем на повышение уровня жизни наших граждан. Мы это делали на протяжении последних лет и точно так же сделали и сейчас», — сказал он.

Павел Розенко напомнил, что именно Верховная Рада Украины приняла закон, инициированный Президентом Украины Петром Порошенко, согласно которому средства, которые поступят в бюджет ПФУ от льготной растаможки автомобилей на Еврономер, должны быть направлены на повышение пенсий.

«Именно поэтому Президент и Правительство приняли решение, что 4,5 млрд. грн. сверхплановых поступлений будут направлены на дополнительные выплаты пенсионерам, которые имеют полный стаж работы, но выходили на пенсии с низких заработных плат. Это примерно 1,9 млн. людей, у которых пенсия меньше 1700 грн», — отметил Вице-премьер-министр, напомнив, что сумма дополнительных выплат составит 2400 грн, которые будут выплачены двумя траншами — с 1 марта и с 1 апреля.

Павел Розенко подчеркнул, что повышение пенсий, которое происходят в марте — не последние. «Мы работаем над дальнейшим совершенствованием пенсионной системы. В частности, мы планируем внести определенные коррективы в формулу расчета пенсий, где можно увеличить «стоимость» именно трудового стажа для людей, которые вышли на пенсию до 2010 года, — рассказал чиновник.

Как сообщалось ранее, Розенко призывает депутатов запустить второй уровень пенсионной системы.

*

Top