«Газпром» потерял в Украине $5 млрд

"Нафтогаз" уверен в закупках более дешевого газа

Контрактная цена российского газа для Украины во втором квартале 2016 года будет меньше 180 долларов за 1 тысячу кубометров,  — сообщил министр энергетики России Александр Новак.

Ранее в пятницу украинский министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин сообщил, что цена российского газа для Украины с 1 апреля составляет 185 долларов за тысячу кубов, тогда как «Нафтогаз» в Европе может покупать по 170 долларов за тысячу кубов. Глава «Газпрома» позднее сказал журналистам, что цена на российский газ ниже цифры, озвученной Украиной.

Накануне российский министр заявил, что срок действия скидки на российский газ для Украины истекает; с 1 апреля его цена будет полностью соответствовать действующему контракту между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины». По словам Новака, в скидке нет необходимости, так как из-за снижения цен на энергоносители стоимость российского газа для Украины конкурентоспособна.

31 марта 2016 года истек срок действия так называемой скидки на российский газ для Украины на I квартал в размере 17,77 долларов. Конечная цена газа для Украины в I квартале составляла 212 долларов за 1 тыс. куб. м. Также, вчера в «Нафтогаз Украины» заявил о том, что не планируют возобновлять закупку газа у «Газпрома» с 1 апреля 2016 года, поскольку цена газа, предложенная компанией на второй квартал 2016 года, выше предложения европейских поставщиков «Нафтогаза».

На данный момент запасы в ПХГ превышают 8,5 млрд кубометров. Вместе с тем, в самом «Нафтогазе» рекомендует органам местной власти принять решения о завершении отопительного сезона как можно скорее, если это позволяют текущие погодные условия в регионе.

*

Top