Российские менеджеры больше не фавориты украинского бизнеса

Долг Украины в $3 млрд будет рассматривать Высокий суд Лондона

Министерство финансов России подало судебный иск в Высокий суд Лондона для взыскания долга на 3 млрд долларов по еврооблигациям, выпущенным в 2013 году, — заявил российский министр Антон Силуанов, пишет «РИА Новости».

«Мы много раз заявляли о готовности обсуждать возможность двустороннего внесудебного урегулирования вопроса погашения Украиной своих обязательств перед Россией. Но, к сожалению, Украина оказалась не готова вести переговоры в духе «доброй воли», к чему ее призывали не только мы, но и МВФ. Поэтому единственное решение вопроса — обращение в суд, что и было сделано», — сказал Силуанов.

Украина должна России $3 млрд по спорным облигациям, которые были выпущены в конце 2013 году как часть помощи режиму Виктора Януковича в обмен на отказ от Ассоциации с Евросоюзом.

Министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что соглашение с комитетом частных кредиторов запрещает Украине предоставлять России более выгодные условия реструктуризации, чем остальным кредиторам. При этом 21 января в Давосе она впервые сообщила, что формат реструктуризации может быть изменен, если экономический эффект будет тем же.

*

Top