Россия не может найти деньги на электростанцию для Крыма

Конкурс по привлечению инвесторов провалился

Объявленный Россией конкурс на строительство электростанции в Краснодарском крае (РФ), которая нужна для поддержки оккупированного Крыма, закончился безрезультатано, — сообщает Reuters. Заявки на конкурс не подал ни один претендент, после чего российские власти признали его несостоявшимся, не назвав при этом причин отсутствия инвесторов.

На конкурсе планировалось определить инвестора для строительства до 2018 года электростанции на Таманском полуострове мощностью 450 мегаватт, которая нужна для покрытия дефицита юго-западного энергорайона Краснодарского края и передачи электроэнергии в Крым.

По заверению российских властей, проектом изначально якобы интересовались три иностранных инвестора – подконтрольная немецкому концерну E.ON Russia (сейчас «Юнипро»), Enel Russia и российский «Фортум», принадлежащий финскому концерну Fortum. Кроме того, интерес якобы проявляли госэнергохолдинг «ИнтерРАО», ОАО «Генерирующая компания» из Татарстана, входящая в госкорпорацию «Ростех» компания «Технопромэкспорт» и неназванный китайский инвестор.

Однако, по неофициальной информации, инвесторов отпугнули крайне сжатые сроки для реализации проекта «с нуля». Кроме того, в энергокомпаниях неофициально сообщили, что инвесторов не устраивала установленная условиями конкурса доходность проекта. Отмечено также наличие политических рисков из-за санкций США и Евросоюза.

Как известно, изначально РФ заявляла, что намерена построить АЭС в аннексированном Крыму, но позже отказалась и от этой идеи. Ранее в Кабмине Украины исключали пролонгацию договора о поставках электроэнергии в оккупированный Россией Крым.

По материалам: Reuters

*

Top