Российскую оппозицию вновь не пустили в Госдуму РФ

По итогам выборов побеждают только пропутинские партии

В России Центризбирком утром 19 сентября обнародовал результаты обработки 80% голосов российских избирателей на выборах в Государственную думу. Явка, по информации ЦИК, составила 47,91%.

По данным избиркома, первое место по-прежнему — у путинской партии «Единая Россия», которая набирает 54,28% по партийным спискам. Второе место занимает КПРФ с показателем 13,61%. С минимальным отрывом за ней идет ЛДПР с 13,37% проголосовавших. На четвертом месте — «Справедливая Россия» (6,17%).

При этом ни одна из непарламентских партий и оппозиционных политсил, по данным ЦИК, не преодолевает 5%-ный барьер по федеральному округу. По одномандатным округам в Госдуму РФ также проходят представители двух партий — «Родина» и «Гражданская платформа». Причем выборы по одномандатным округам с подавляющим перевесом выигрывают единороссы, получая 203 из 225 мест. На семи одномандатных округах удалось оставить за собой кандидатам от Компартии и СР, а на пяти округах лидирует ЛДПР.

Таким образом, по итогам вчерашних выборов побеждают только пропутинские партии. Ранее сообщалось, что крымские татары тотально бойкотировали псевдовыборы в оккупированном Крыму.

*

Top