Российский ВПК страдает от украинских санкций

Политика Путина дорого обходится российскому военпрому

Разрыв связей с Украиной и санкции западных стран оказались критическими для российской военной промышленности, — говорится в публикации радио «Свобода».

Зависимость российского военно-промышленного комплекса от украинских предприятий в ракетно-космической, авиационной и кораблестроительной сферах критична, отмечается в публикации.

Так, харьковское НПО «Электроприбор», ныне ПАО «Хартрон», – разработчик и поставщик систем управления межконтинентальной баллистической ракеты УР-100Н и ее же шахтной установки, систем управления космических ракет «Энергия», «Днепр», «Стрела», «Рокот», «Циклон», «Циклон-4», разгонного блока «Бриз-КМ», целого ряда других космических аппаратов и спутников.

«В марте 2015 года был сорван намеченный запуск с космодрома Плесецк ракеты-носителя «Рокот» с тремя спутниками «Гонец-М» системы связи «Гонец». Формально запуск отменили по техническим причинам, но в прессу тогда просочились данные, что проблема возникла из-за запрета украинских властей на поставки комплектующих для «Бриз-КМ» – разгонного блока ракетоносителя: системы управления этим блоком производит харьковский «Хартрон», — говорится в публикации.

Российские кораблестроители оказались в критической зависимости от николаевского НПП «Заря–Машпроект»: это один из трех мировых монополистов по производству корабельных газотурбинных двигателей, в первую очередь для военных кораблей.

Под двигатели производства «Заря–Машпроект» были спроектированы и серии кораблей уже для российского ВМФ: сторожевики проекта 11356, фрегаты проекта 22350. Под них же первоначально спроектированы и перспективные многоцелевые эсминцы проекта 21956.

*

Top