Мировые медиа:

В фокусе иноСМИ: игра путинских военных в Украине, история современной Украины на основе биографий Сергея Лещенко и Мустафы Найема

Нередко в своих обзорах Hubs анализировал статьи, в которых западные аналитики пытались предугадать планы Кремля в отношении Украины, анализировали шансы украинской армии дать серьезный отпор в случае, если агрессия неминуема, а также представить реакцию Запада на новый виток украинской войны.

Не обходили вниманием авторы влиятельных мировых СМИ и вопрос европейских санкций против российских и украинских политиков, причастных к зарождению сепаратистских движений на Востоке Украины и к аннексии Крыма.

Однако еще никто не пытался в статье попробовать передать новейшую историю Украины через биографии нескольких человек. Это сделал журналист из Москвы Джошуа Яффа, выбрав героями для своего материала Сергея Лещенко и Мустафу Найема.

Российская военная игра в Украине

В большинстве попадавших в обзоры Hubs материалов аналитики, которые предсказывали возможность полномасштабного нападения российской армии на Украину, строили практически апокалиптические теории о том, как события могут обернуться плохо и что нужно делать Западу, чтобы сдержать Путина. Журналист Foreign Policy Майкл Кофман решил пойти другим путем: он предсказывает, что полномасштабного нападения, наоборот, не будет, а расположение российских частей, скорее, позиционное и невыгодное для атаки.

Кофман не просто выдвигает собственную теорию. Он отмечает, насколько ошибочными были все предыдущие: «Наращивание сил не должно быть сюрпризом, но его не стоит рассматривать и как свидетельство российского стратегического искусства. Скорее, это означает смерть наших аналитических способностей, что не стоит причислять к российским достижениям».

В качестве доказательства своей позиции Кофман описывает передислокацию российской техники к границам и формирование там постоянных баз, что было бы невыгодно в случае наступления. С позицией Кофмана явно бы не согласился российский писатель Виктор Суворов, описывавший в своих книгах «Ледокол» и «День М» перебазирование советской армии к границам как объяснение к подготовке наступлению на Восточную Европу, а впоследствии – и  Германию.

У Кофмана есть и еще одно неожиданное предположение о возможности выведения российских войск с оккупированных территорий в случае выполнения обеими сторонами условий Минских соглашений и прекращения режима огня. Впрочем, несмотря на свои резонансные теории, автор все равно приходит к выводу, уже не раз озвученному его предшественниками-аналитиками: Запад должен пристально следить за передвижениями российской армии, которая уже расположилась вдоль границы с Украиной. «Российские войска смогут оказаться по ту сторону украинской границы прежде, чем кто-либо сможет это заметить», — пишет Кофман.

Как Путин европейцам войной угрожал

Спустя два года после начала войны страны Европейского Союза все больше беспокоят невыгодные им санкции против России. Причем беспокоят даже сильнее, чем болезненная тема украинской коррупции. По крайней мере, такое впечатление создается по публикациям в западных медиа.

В материале Gazeta Wyborcza с кричащим заголовком «Путин пугает войной» автор Томаш Белецкий описывает усталость некоторых европейских стран от соблюдения санкций против России. Приводится даже цитата главы правительства Словакии Роберта Фицо, считающего, что санкции расходятся со своей целью, поэтому их следует снять.

«Кремль хочет запугать Запад тем, что Минский процесс рушится, склонить тем самым ЕС купить мир, например, уступками по санкциям или заставить ЕС и США надавить на Киев, чтобы тот занялся «спасением» Минских соглашений», — пишет Белецкий.

Автор Gazeta Wyborcza не теряется в догадках относительно того, кто является виновным в ситуации в Украине: «Поджигателем в Донбассе, конечно, была и остается Россия. Белецкий считает, что в итоге либо Киев сдастся под давлением Запада и будет вынужден выполнять обязательства, либо Кремль заставит Запад отделить вопрос санкций от Минских соглашений».

Украина двух новых политиков

Американский фрилансер из Москвы Джошуа Яффа взялся за интересный формат статьи об Украине. На прошлой неделе в издании New Yorker вышел материал о том, что и как менялось в государстве за последние 16 лет. Историю современной Украины журналист передал через биографии двух политиков, в прошлом известных журналистов – Сергея Лещенко и Мустафы Найема.

Для западной аудитории статья актуализировалась феноменом политтехнолога Пола Манафорта, недавно вынужденного с позором покинуть предвыборный штаб Дональда Трампа. Именно Сергей Лещенко раскрыл факты получения Манафортом денег из черной кассы Партии регионов.

Журналист также вспоминает причастность Лещенко и Найема к истории Евромайдана, их расследования афер «Семьи» и обстоятельств бегства Виктора Януковича. Главный неприятный вывод, который можно сделать после прочтения многостраничного материала в New Yorker, таков: и Лещенко, и Найем боролись против коррумпированной системы времен Кучмы-Ющенко-Януковича, были причастны к перелому этой системы, главным инструментом которого можно назвать Евромайдан. Но они же в 2016 году были вынуждены признать, что все, против чего они боролись, возвращается в лице новой власти. Появляются все те же коррупционные системы, старые «смотрящие». Все это Найем назвал контрреволюцией, заявив, что руководство страны разворовывает Украину, снова затевает клановые интриги.

*

Top