Российские хакеры готовят масштабную атаку на Украину – киберполиция

Под прицелом – банки, компании, энергетическая инфраструктура и проч.

Российские хакеры заражают компьютеры украинских компаний вредоносным программным обеспечением (ПО), который дает несанкционированный доступ к ним (т.н. «back doors») для более масштабной вирусной атаки, — заявил руководитель киберполиции Украины Сергей Демедюк.

По его словам, хакеры нацелены на предприятия, банки и энергетическую инфраструктуру, стремясь активизировать вредоносное ПО в одну масштабную атаку, но на сегодня украинская полиция работает с зарубежными властями для выявления киберпреступников.

Как проинформировал представитель МВД, с начала текущего года полиция обнаруживает вирусы в фишинговых письмах, отправленных с доменов государственных учреждений, системы которых были взломаны, и поддельные веб-страницы, имитирующие реальные сайты государственных органов.

Демедюк добавил, что, пытаясь избежать обнаружения, хакеры внедряют вредоносное ПО в сети компаний, разбив его на отдельные файлы.

«Анализ уже обнаруженного вредоносного ПО и нацеленность атаки на Украину свидетельствуют о том, что все это готовится на определенный день», — рассказал он в интервью Reuters.

Тем временем, как сообщалось ранее, киберполиция разоблачила группу онлайн-мошенников, которые создали сеть фейковых веб-обменников по конвертации криптовалют. В Киберполиции отметили, что организованная преступная группа опутала всемирную веб-сеть фейками, с помощью которых обманывала граждан, желающих провести операции с криптовалютами.

*

Top