Риск прекращения сотрудничества с МВФ присутствует - Данилишин

Глава совета НБУ пояснил, почему срывается получение нового транша от Фонда

Среди взятых Украиной обязательств перед основным кредитором Киева – Международным валютным фондом (МВФ) — невыполненным остался только вопрос относительно цен на газ для населения, — заявил председатель совета НБУ Богдан Данилишин.

«Фактически среди взятых Украиной обязательств не выполненным осталось только ценовой вопрос относительно цен на газ для населения. Но сейчас интенсивно работают наши группы экспертов из Украины и экспертов из МВФ», — сказал финансист в эфире «5 канала».

По его словам, в этом вопросе якобы есть недоработки со стороны украинского правительства.

«Думаю, что в этом направлении все же есть некоторые недоработки со стороны Кабмина. Нужно было принять 278-е постановление еще в прошлом году. Можно было создать и принять «дорожную карту» по его реализации, чтобы это не так болезненно отражалось на населении», — подчеркнул он.

Данилишин пояснил, то есть — поэтапное повышение и, одновременно, формирование соответствующих компенсирующих механизмов, «субсидии соответствующим категориям населения».

«Но я боюсь, чтобы мы не привели к тому, что будет осуществлено все в один момент, и этот момент будет также связан с известными политическими событиями», — рассказал глава совета Нацбанка, намекая, вероятно на предстоящие президентские выборы в Украине.

Как подчеркнул Данилишин, Украина не стоит на пороге дефолта, но риск прекращения сотрудничества с МВФ присутствует.

«Конечно, сейчас также говорят о том, что если мы не получаем транша от МВФ, наш ждут нелегкие времена… Мы не получаем соответствующие средства из МВФ уже с апреля 2017 г. Как видим, мы живем и справляемся со взятыми на себя обязательствами. В частности, отдаем средства МВФ», — успокоил он, допустив, что миссия МВФ может приехать в Украину до осени текущего года.

Ранее председатель НБУ Яков Смолий прогнозировал, что Украина может получить от МВФ пятый транш до осени текущего года.

По материалам: «5 канал»

*

Top