Разногласия по С-400 мешают диалогу США и Турции

По многим направлениям

США и Турции необходимо решить разногласия по вопросу о покупке Анкарой российских систем ПВО С-400, так как без этого обеим странам сложно сотрудничать на других направлениях, заявили в Белом доме, пишет «Интерфакс-Украина».

«Чтобы добиться прогресса по другим темам, нам жизненно важно, укрепляя сотрудничество по военной линии, решить проблемы, связанные с покупкой Турцией российских систем С-400», — отмечается в пресс-релизе, распространенном американской администрацией после переговоров в Вашингтоне президентов США и Турции Дональда Трампа и Реджепа Тайипа Эрдогана.

Ранее на пресс-конференции Трамп также заявил о важности решения данного вопроса.

Приобретение Анкарой С-400, несмотря на предупреждения Вашингтона, привело к решению США исключить Турцию из производственной цепочки, а также покупки американских истребителей F-35.

Кроме того, как заявил советник президента США по нацбезопасности Роберт О’Брайен, если сделка по С-400 будет оставаться в силе, Турцию ждут санкции в рамках закона «О противодействии противникам США посредством санкций» (CAATSA), которые одобрит Конгресс.

США настроены решить проблему с покупкой Турцией российских зенитных ракетных систем ПВО С-400, сообщил высокопоставленный чиновник администрации в ходе брифинга, посвященного визиту Эрдогана.

«Это было проблемой для США и Турции в течение нескольких лет. (…) Это одна из тех очень сложных проблем, которые, по мнению президента, необходимо решать», — сказал чиновник.

Он добавил, что в «двусторонних отношениях есть огромный потенциал роста в экономическом плане, ключевой частью которого является F-35 и потенциальная роль Турции в программе F-35».

«Но, чтобы достичь этого, нам, как союзникам, необходимо решить этот вопрос с С-400. Один должен сделать шаг, и только после этого второй сделает шаг», — отметил высокопоставленный сотрудник администрации.

По его мнению, Трамп и Эрдоган «на всех своих встречах, во всех своих разговорах очень, очень откровенны в том, как эта ситуация должна быть решена и каковы предпочтительные решения».

Как сообщалось ранее, Эрдоган считает, что Турция и США могут совместно искоренить угрозу ИГ в Сирии.

*

Top