Расстрел Майдана: под суд пошел еще один силовик Януковича

ГПУ передала судьям новые материалы досудебного расследования

Департамент специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) постоянно и системно принимает меры по установлению и привлечению к уголовной ответственности лиц, причастных к совершению преступлений против граждан во время протестных акций в ноябре 2013 — феврале 2014 года, — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Так, 25.05.2018 в Печерский районный суд города Киева направлено обвинительное заключение в уголовном производстве в отношении одного из бывших руководителей Департамента общественной безопасности МВД Украины (в настоящее время проходит службу на руководящей должности в Национальной гвардии Украины).

По информации правоохранителей, фигуранта обвиняют в незаконном препятствовании проведению собрания, митингов должностным лицом, совершенном должностными лицами и с применением физического насилия; превышении власти и служебных полномочий и организации такого превышения сотрудниками правоохранительных органов, что сопровождалось болезненными и оскорбляющими личное достоинство потерпевшего действиями, при отсутствии признаков пыток, совершенном группой лиц в результате чего пострадали более 300 человек; организации умышленного убийства двух и более лиц, совершенного способом, опасным для жизни многих лиц, по предварительному сговору группой лиц; организации причинения тяжких телесных повреждений; предоставлении неправомерной выгоды должностному лицу (неоднократном предоставлении в течение протестных акций неофициальных выплат сотрудникам спецподразделений «Беркут») и совершении ряда других преступлений в период января-февраля 2014 г. и, в частности, во время силового разгона 18.02.2014 шествия «Мирное наступление на Верховную Раду Украины по внесению конституционных изменений» и штурма Майдана под видом антитеррористической операции.

В релизе ГПУ уточняется, что действия обвиняемого квалифицированы по ч. 3 ст. 28 и ст. 340; ч. 3 ст. 27 ч. 3 ст. 28 и ч. 3 ст. 365 (в редакции от 07.04.2011); ч. 3 ст. 27 п. П. 1, 5, 12 ч. 2 ст. 115 (в редакции от 05.11.2009), ч. 3 ст. 27 ч. 3 ст. 28 и ч. 2 ст. 121; ч. 3 ст. 27 ч. 3 ст. 28 и ч. 4 ст. 369 (в редакции от 18.04.2013), ч. 1 ст. 263 (в редакции Закона от 05.07.2012), ч. 4 ст. 27 и ч. 1 ст. 366 (в редакции от 13.05.2014) Уголовного кодекса Украины.

«В ходе осуществления досудебного расследования в суд вносилось ходатайство об отстранении подозреваемого от должности, в удовлетворении которого отказано, апелляционная жалоба оставлена ​​без удовлетворения. Также в суд вносилось ходатайство об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей, в удовлетворении которого отказано, апелляционная жалоба оставлена ​​без удовлетворения, а подозреваемому избрана мера пресечения в виде личного обязательства», — поясняют в Генпрокуратуре.

Как заверяется в сообщении ГПУ, досудебное расследование по установлению других организаторов и соисполнителей преступлений, совершенных во время протестных акций, продолжается.

Ранее сообщалось, что в рамках расследования разгонов и расстрела Майдана ГПУ в суд направила еще два дела против экс-беркутовцев: один из обвиняемых – помощник нардепа и тоже действующий коп.

*

Top